Что нужно знать о венчании?!

vse chto nado znat o venchanii

 

      Священный обряд венчания – выбор многих пар, которые желают получить благословение церкви на совместную супружескую жизнь и рождение детей. Красивая и трогательная, эта церемония требует по отношению к себе принятия обдуманного и взвешенного решения. Знание особенностей обряда поможет в этом.

      Венчание допустимо как в день свадьбы, так и через определенный срок после него: спустя неделю, месяц или годы. Условия, которые предусмотрены для обряда, строго соблюдаются.

Свидетельство, удостоверяющее факт бракосочетания, является одним из самых важных требований для проведения церемонии. Каждый из супругов должен быть крещенным в православной вере христианином. Из этого правила допускается исключение для одного неправославного супруга, но условием для этого является крещение в православии детей, рожденных в таком браке.
Возраст невесты не должен быть менее 16 лет, а жениха – менее 18. Беременность невесты не служит поводом для отказа в совершении обряда, так как церковь считает, что дети должны рождаться в венчанном, богоугодном браке. За неимением благословения родителей супругов его может дать духовник.

      Что касается ограничений для проведения этого таинства, то их количество невелико. Отказ в венчании последует для атеистов, кровных или духовных родственников, а также в том случае, если церемония проводится в 4-й раз (разрешено венчаться трижды).

      Часто случается так, что муж и жена решаются на такой шаг сразу же в день заключения брачного союза. Спешить с этим, однако, не стоит. Гораздо разумнее пройти обряд венчания незадолго до появления законного ребенка или спустя 2-3 года после получения брачного свидетельства.

      Назначать церемонию можно не на любую дату. Обряд проводится в воскресный день, понедельник, среду и пятницу. Венчаться нельзя вовремя 4-х главных постов и в знаковые церковные дни.

      В любом случае нужно уточнять дату проведения таинства у духовника. Очень важно, чтобы она не припадала на «критические дни» у невесты, которой в этот период нельзя посещать церковь.

      Таинству обязательно предшествует духовная подготовка жениха и невесты. Пара в этот период молится, исповедуется, причащается и постится в течение 3-х дней. Запрещается употреблять продукты животного происхождения. И для новоиспеченных супругов, и для тех, кто достаточно пожил в официальном браке, действует такое ограничение, как воздержание в течение нескольких дней до таинства от половых отношений.

      Для того чтобы определиться с церковью, лучше всего посетить несколько храмов и выбрать тот из них, в котором жениху и невесте будет уютнее всего. Если предполагается пышное венчание, лучше остановиться на большом соборе, а если молодым хочется уединения и тишины – подойдет маленькая церковь. Главное действующее лицо таинства – духовник, поэтому выбирать его нужно внимательно и взвешенно.
      За 2-3 недели необходимо посетить храм и записаться на проведение обряда. Обсудить все важные вопросы со священником нужно заранее. Это касается длительности таинства, вещей, которые нужно взять с собой, условий фотосъемки и т.п. Венчание – платная церемония, поэтому стоит уточнить – фиксирована ли её стоимость, или предусмотрены пожертвования. В качестве дополнительных платных услуг можно также сопроводить обряд колокольным звоном или хором певчих.

      Свидетелей жениха и невесты зачастую выбирают из крещенных в православной вере близких. Поручителем не может быть разведенное лицо или лицо, проживающее в незарегистрированном браке. Роль обоих поручителей несколько сходна с ролью крестных и заключается в духовном руководстве молодой семьёй. По этой причине свидетелями лучше не выбирать молодых несемейных людей. Если с выбором поручителей существуют трудности, венчание может проводиться без таковых.

      Требования к нарядам выдвигаются следующие:

  • невеста венчается в платье с минимальной длиной до колен, которое не должно иметь слишком глубокое декольте. Наряд по возможности не должен оголять верхней части тела – для этого подходят перчатки, платок, шаль, легкий шарф, накидка и т.п. Предпочтение нужно отдать светлым цветам. Венчаться в брюках и открытых платьях недопустимо. Голова покрывается таким образом, чтобы венцы не смотрелись нелепо. Венчание – длительный обряд, поэтому обувь нужно выбирать удобную. Макияж должен быть спокойным, а губы не рекомендуется подкрашивать вовсе, потому что невеста будет целовать церковную утварь;
  •  жених венчается в строгом костюме, без головного убора. Одежда в спортивном или повседневном стиле не приветствуется;
  •  гостям стоит приходить в церковь в закрытой одежде. Женщины обязательно покрывают голову, а мужчины - обнажают.
    Нательные крестики надеваются всеми участниками таинства.

      Венчание проходит с использованием:

  • колец (отдаются духовнику для освящения);
  • венчальных икон;
  • венчальных свечей и двух платков для их удержания;
  • рушника белого цвета, на котором стоят молодые (символ их жизненного пути).
    Все вещи пара должна хранить у себя.

      Использование камеры разрешено не везде, поэтому вопрос съемки нужно загодя обсудить со священником. Ввиду особого освещения в церкви лучше обратиться к услугам профессионального фотооператора, который сможет сделать качественные фото.

      Церемония проходит в два этапа: сначала молодые обручаются, а затем – венчаются. Батюшка называет жениха и невесту поименно так, как они были названы при крещении.

      Обручаются молодые у церковного входа. Невеста находится слева от жениха. После благословения духовника молодые до окончания службы стоят с зажженными свечами для венчания. Невестой и женихом пара становится после троекратной перемены обручальных колец с мужской руки на женскую.

      Обряд венчания происходит в центральной части церкви, где пара стоит на рушнике. В ходе чтения молитв свидетели удерживают над головами молодых венцы. Духовник задает им вопросы относительно доброй воли и существующих к таинству препятствий. После этого молодые становятся супружеской четой. Они целуют короны и в три глотка осушают чашу с вином – как символ супружеской жизни, несущей и радости, и печали. Духовник проводит супругов вокруг аналоя, после чего у Царских врат они целуют иконы. За этим следуют поздравления гостей.

      Если вы намерены стать супругами перед Богом, крайне важно понимать, что венчание – это не только очень яркий, знаковый, запоминающийся на всю жизнь праздник, но и ответственный, решительный шаг. Идти на него стоит один раз в жизни, ведь развенчание повенчанных супругов возможно лишь в силу самых серьезных обстоятельств. Именно поэтому принимать решение повенчаться нужно максимально серьёзно, не идя на поводу у модных тенденций, которые существуют в вашем окружении. Соединение перед Богом двух жизней возможно лишь с полным осознанием этого действа, с соблюдением всех установленных церковью правил и условий.